№266821. Ипотека выгодна?

20.10.2010

Стоит ли брать ипотеку или выгоднее жить в съемной квартите?

19.10.2010

Здравствуйте, Екатерина.

Выгоднее всего накопить (заработать) полную сумму стоимости квартиры и купить ее. На мой взгляд ипотека , при нашей нестабильной экономике, невыгодна. Представьте ситуацию: вы накопили определенную сумму денежных средств, которых достаточно для внесения первоначального капитала (например 400 000 рублей), вы купили квартиру за 1 000 000 рублей, то есть 600 000 рублей-кредит банка лет на 20 с ежемесячным платежем тысяч 6. При этом квартира, которую вы купили, стала залоговым имуществом, переданным в качестве обеспечения кредита. Вы проплатили некоторое время, а затем финансовая составляющая вашей жизни изменилась в худшую сторону (вас уволили и т.п.)и вы утратили возможность производить ежемесячные платежи.

По условиям договора ипотеки взыскание на квартиру банк или держатель закладной могут наложить уже через 30 дней просрочки платежа и еще много подобных оснований. В итоге может получиться так, что по решению суда квартира выставлена на торги, банк с учетом процентов, пени , штрафов насчитал сумму задолженности примерно тысяч 580, квартиру продали за 800 т.руб. Из этих денег банк заберет свои 580т.руб, из оставшейся суммы (220т.руб) свои 7 % расчитанные от суммы 800т.руб, заберут судебные приставы, а что останется, то достанется вам. В указанном примере это 164 т.руб. В итоге вы еще своих денег потеряете , как в данном примере -236 т.руб.

В настоящее время в судах находится очень много дел по искам Банков и АИЖК о взыскании залогового имущества по ипотечным договорам (квартир) и решения суд выносит в пользу истцов, то есть Банков и АИЖК. Поэтому, прежде чем взять такой кредит хорошо подумайте, взвесьте в се за и против. Удачи вам.

Маркина Любовь Николаевна, Барнаул (Алтайский край)

20.10.2010

Здравствуйте! У нас сейчас проблема с недвижимостью!Умерли родители и прошло уже много времени а дом не переоформлен на меня и нет завещания что делать?у меня нет не брата не сестры я один раследник.И есть еще проблема в том что на дом нет документов о купле продажи т.к этот дом давно был куплет еще моим дедушкой что и в этом случае надо делать?Может стоит его оформить как дача ?

20.10.2010

Здравствуйте, Екатерина.

Если имеются хоть какие-то документы, подтверждающие , что дом принадлежал вашим родителям, например домовая книга, в которой они записаны, справка из администрации или поссовета и т.п., то у вас имеется реальная возможность в судебном порядке установить право собственности на дом на родителей и свое право собственности наследника по закону в связи с фактическим принятием наследства. Для осуществления указанного вам нужно обратиться к юристу или адвокату по месту жительства, который поможет вам все оформить.

Если дом находится в вашем пользовании и фактически в собственности более 15 лет, то его можно оформить по признаку приобретательства. Для более полного ответа необходима информация о том когда и кем приобретен дом или построен, где именно находится. Удачи вам.

Маркина Любовь Николаевна, Барнаул (Алтайский край)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы