Как можно отстоять свои права на земельный участок

Здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Моему отцу в 1996г. передавали участок садоводческий от завода в пользование как участнику афганских действий. Взамен дали квитанцию на уплату по тем деньгам 500 000 руб. и номер участка на бумажном клеточном листке, который впоследствии не сохранился. Я дочь, и хотела бы, чтобы мы оформили этот участок в собственность по закону о дачной амнистии. Проблема в том, что участок не обрабатывался около 5 лет, огороженный забор у нас украли, но там растут деревья. Но главная проблема в том, что данные участки от завода так и не вошли ни в какое садоводческое товарищество в свое время по отказу от администрации города. Садоводы хотели присоединиться, но пришел отказ от администрации, обоснованный тем, что эти участки будут анулированы в связи с тем, что там будет строиться жилье для военных, потом игровой комплекс, потом еще что-то (версии постоянно разные, в результате земля просто пустует). В комиетет по Земельно-имущественным отношениям, председатель вообще говорит, что это был самозахват, хотя я сама видела постановление о передаче земель в пользование. где также и числится фамилия от моего отца. Садоводы направляли запрос на получение документов в архив завода, но безрезультатно, все отписываются. Можно предположить, что данные земли являются очень «лакомым» куском, они находятся в экологически чистом районе и постепенно застраиваются частными домами коттеджного типа. Что Вы бы могли посоветовать в данной ситуации?
Заранее благодарю.

Здравствуйте, Ксения.
Если земельный участок действительно был Вашему отцу ПРЕДОСТАВЛЕН — должно быть решение администрации завода о предоставлении Вашему отцу земельного участка для ведения дачного хозяйства.
Если же он участок КУПИЛ (Вы пишете — «Взамен дали квитанцию на уплату по тем деньгам 500 000 руб») — дачная амнистия к нему никакого отношения не имеет.
Дачная амнистия относится к тем гражданам, кому земельный участок был советской властью предоставлен, а не к тем, кто земельный участок купил.
Вы пишете «я сама видела постановление о передаче земель в пользование» — чье постановление, завода? В пользование на каких условиях?
Если найдется это постановление — с ним уже можно идти в суд.
В любом случае, чтобы что-то отвечать, нужно видеть это постановление и что в нем написано.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы