№275699. Нужна ли какая либо лицензия для открытия интернет магазина?

04.12.2010

Интернет-магазин детских товаров (питание, игрушки, коляски, подгузники и т.д.)

Заранее спасибо.

05.12.2010

Здравствуйте, Анастасия.

С юридической точки зрения, открытие интернет-магазина практически ничем не отличается от открытия обычной торговой точки.

Для осуществления торговли через интернет, по закону необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или открыть юридическое лицо (например Общество с ограниченной ответственностью. Подробнее о регистрации ООО: Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» ).

Регистрацию ИП или юридического лица можно провести самостоятельно, но лучше поручить это специализированным юридическим фирмам — так Вы убережете себя от проблем и штрафов.

При регистрации, Вы обязаны открыть расчетный счет в банке. Расчетный счет будет использоваться при осуществлении безналичных платежей за товары в интернет-магазине.

Необходимо также заранее выяснить, не является ли продукция, которой Вы собираетесь торговать, подлежащей лицензированию. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию , оговорены Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» . Для получения лицензии нужно подать заявление в соответствующий лицензирующий орган.

Манукян Артем Самвелович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы