№276459. Задолженность по алиментам

09.12.2010

Здравствуйте, уважаемые юристы!

СУть моего вопроса в том, что у меня образовалась задолженность по алиментам за 9 месяцев. Проблема в том, что 1 год и 10 месяцев назад я был уволен по соглашению сторон с работы. Проще говоря кризис сказался. Работал я в городе Екатеринбурге. Получал вполне приличную заработную плату. Алименты выплачивались исправно. После увольнения обстоятельства вынудили вернуться меня в родной город. Т.е. на периферию. Работу я найти не смог и по этому встал на учет в центр занятости. По истечению года был снят с учета. Работу подобрать так и не смогли, потому, что по моей специальности нет свободных рабочих мест в родном городе. Уезжать снова из города пробовал в поисках работы, но к сожалению найти работу с хоршим заработком не вышло. Предлагалась лишь работа, доход от которой за вычетом алиментов был настолько мизерным, что проживать и снимать жилье в другом городе не имело смысла. После снятия с учета из Центра Занятости прошло уже 9 месяцев в течение которых я перебивался минимальными разовыми заработками, которых едва хватало на оплату коммунальных услуг и на питание для меня одного. При чем по коммунаьным услугам тоже имеется небольшая задолженность по тем же причинам. Алименты мною не выплачивались. Сейчас я планирую устроиться на работу, так как вроде бы нашел место. Заработок будет примерно 7 — 8 тыс. руб. в месяц. По нашему городу это неплохой доход считается. Приставы мне сказали, что за период, пока я нигде не работал, я обязан выплачивать алименты исходя из среднего заработка по РФ. Это примерно 18000руб и соответственно 4500руб/мес алиментов!!! За 9 месяцев моя задолженность в таком случае составит 40500руб. Вопрос в следующем!!! После устройства на работу, где заработок 7-8тыс.руб/мес. С меня будут взымать задолженность за эти 9 месяцев исходя из срендего заработка по РФ или всетаки будет перерасчет и сумма будет привязана к моему реальному доходу по новому месту работы? К сожалению в моем городе о зарплате в 18000 по моей профессии можно только мечтать! По этому я считаю, что расчитываться задолженность должна всетаки исходя из реальных доходов человека, а не из среднего заработка по стране, где в москве получают за месяц, больше, чем я за год!!! Хотелось бы получить квалифицированный ответ как всетаки будет исчисляться задолженность за 9 месяцев неуплаты? Исходя из моего нового дохода или же всетаки из среднего заработка по РФ??? Заранее очень Вам благодарен за ответ! /Дмитрий/

08.12.2010

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Расчет Вашей задолженности по алиментам за 9 мес будет производиться со всех видов Ваших доходов, но не более 75% до полного погашения задолженности.

Так же можете обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшение задолженности по алиментам. Если Вы докажете, что неуплата произошла по уважительной причине ‑ потеря работы и невозможность трудоустройства (справка из центра занятости ). Суд может даже принять решение, которое повлечет за собой полное освобождение от уплаты алиментов.

Желаю удачи,

Панфилова Кира Алексеевна, Москва

09.12.2010

Спасибо большое за оперативный ответ!!! Если я правильно понимаю, то с меня будут вычитать не более, чем 75% от моего нынешнего заработка до момента полного погашения задолженности? А далее по 25% ежемесячно? Но всеже… Задолженность за 9 месяцев пересчитают исходя из моей нынешней зарплаты или же расчет будет произведен за это время по средней заработной плате в РФ?

И если я Вас правильно понял, то обратившись в суд, я могу снизить сумму задолженности за эти 9 месяцев? Но каков предел этого снижения в реальности? Думаю, что вряд ли Суд освободит меня полностью от уплаты задолженности! По этому очень хотелось бы знать какая сумма реально может быть взыскана за каждый месяц, если информации о доходах за тот период нет абсолютно никакой!?

14.12.2010

На сколько суд снизит сумму задолженности по алиментам зависит только от весомости представленных Вами доказательств и личного мнения судьи (согласно законодательству.)

Панфилова Кира Алексеевна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы