№277261. Залог квартиры

14.12

Здравствуйте. помогите, пожалуйста, если можно. Очень нужна Ваша помощь! Такое дело. Из-за больших долгов моего папы мы решились на крайние меры и взяли деньги под залог квартиры в Москве, при том, что это единственное наше жильё. В квартире прописаны я, мне 19 лет, я же и собственница квартиры юридически, папа и его мать, которой 82 года, которая фактически хозяйка квартиры,она сама ее заработала. Заложили квартиру агентству недвижимости из другого провинциального городка, в котором мы с мамой и папой собственно и живём. Бабушка об этом ничего не знала. Дали нам 3 млн руб, под 6% в месяц, то есть одни только проценты составляют 180 тыс.руб. в месяц! при том, что работает только папа риэлтором, т.е.нестабильный доход и в провинциальном городе. Договор составлялся на полгода, с мая по октябрь мы платили проценты, а в ноябре должны были отдать те 3 млн. Каждый месяц мы исправно платили положенные 180 тысяч, к ноябрю,конечно,мы не нашли 3 млн,поэтому продлили договор,сейчас опять всё ещё отдаём по 180 тысяч. Всё глубже и глубже погружаемся в долговую яму. Вопрос такой: можно ли признать сделку кабальной, при том,что я написала расписку этому агентству,что соглашаюсь,что сделка для меня не является кабальной? Что будет с нами, если всё-таки мы не сможем расплатиться в срок? Мы ведь платили проценты вовремя,это будет плюсом на суде? Смогут ли выписать из квартиры в случае невыплаты всей суммы бабушку 82х лет? и нас с папой? ему 53, мне 19 лет. И что вообще можно в этой ситуации сделать,чтобы сохранить квартиру? Заранее огромное спасибо за ответ!!!

17.12

Здравствуйте, Дарья.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ). Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

14.12

Здравствуйте, Дарья.я так понимаю это не кредит а договор займа между вашим отцом и риэлторской фирмой. Какой еще был составлена на заложенную квартиру, если ипотека то могут спокойно обратить взыскание на квартиру. Другое дело если собственик квартиры мать вашего отца, как вы могли без нее оформить договор залога квартиры. Нужно смотреть документы и придумать тактику защиты, думаю могут быть варианты.

Феликс, Россия

14.12

спасибо! Дело в том, что собственник я. Поэтому смогли обойти мать моего пап.

14.12

Здравствуйте, Дарья.

тогда расказывайте подробного кто собственик квартиры, когда вы им стали, на каком основании. какие документы подписывали , залог квартиры, в ФРС его регистрировали? какие еще документы подписывали на получение денег

Феликс, Россия

14.12

Здравствуйте, Феликс. Собственник квартиры я, сделали приватизацию на меня в январе 2010 г., залог осуществили с помощью сделки купли-продажи квартиры, которую зарегистрировали в ФРС, подписывала договор купли-продажи, договор залога, расписку о получении денег, в которой также указала, что сделка не является кабальной для меня.

13.12

Здравствуйте, Дарья.

Что бы в суде признать сделку кабальной (что крайне сложно, но не невозможно) необходимо будет доказать совокупность обстоятельств: что сделка совершена при стечении тяжелых обстоятельств и на крайне невыгодных условиях. Суд будет учитывать, являются ли Ваши обстоятельства «тяжелыми» (при этом не важно, что дела Вашего отца не стабильны). И можно ли считать 6 % в месяц — крайне невыгодными (с учетом обычной общепринятой практики кредитования в Вашем городе). Тот факт, что Вы платили исправно проценты, не будет «плюсом», и может показывать, что о кабальности речи не идет, ведь Вы даже продлили договор. А вот тот факт, что Вы писали расписку о некабальности — большого значения для оценки сделки кабальной не имеет (Вы нуждались и готовы были на любые условия!…).

Квартира в ипотеке, и в силу прямого указания закона Вас можно будет лишить единственного жилья.

Возможно попробовать изменить кредитный договор (даже через суд), на основании ст. 451 ГК РФ, если удасться признать изменение Ваших обстоятельств существенным, т.е. когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вообще такие споры крайне сложно вести самостоятельно, без реальной юридической поддержки, что бы правильно оценить вероятность достижения результатов и правовые риски на том или ином направлении!

Павлов Александр, Москва и Московская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы