№277405. Может ли работодатель включить новогодние проаздники в отпуск

14.12.2010

Взял 14 дней неиспользованного отпуска с 21 декабря 2010 год. В приказе работодатель написал:

А. ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 6 календарных дней с с 21 декабря 2010 года по 26 декабря 2010 года

Б. ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 8 календарных дней с с 27 декабря 2010 года по 09 января 2011

В. всего отпуск на 14 календарных дней с с 21 декабря 2010 года по 09 января 2011

если работодатель может 3 дня включить как выходные то должен ли он предупредить об этом?

14.12.2010

Здравствуйте, Антон.

Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

То есть дни отпуска которые попадают на праздничные дни не считаются и отпуск продлевается на количество праздничных дней

Камедатова Елена Ивановна, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector