№277484. Раздел имущества

14.12

Здравствуйте!У нас с бывшим мужем есть 2х к.квартира нажитая в совместном браке,в Москве.Собственник ее-я.Но в ней прописаны мой сын с семьей из 3х человек,где ребенку не исполнилось еще и 3 лет.Более того,сын был прописан в нее,когда ему было уже 22 года и он со временем выплатил всю сумму за квартиру,т.к. она предназначалась ему.Мы развелись 2.5года назад.Сейчас,за полгода до истечения срока подачи на раздел имущества,муж подал иск о разделе имущества. Вопрос:на что он может расчитывать?Я слышала,что в данной ситуации он имеет только ДОЛЮ,а не полквартиры.Права ли я?И как нам это доказать,учитывая,что никаких квитанций между сыном и нами,естественно,не было. Спасибо!

14.12

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в СК РФ установлена презумпция того, что любое имущество, покупаемое супругами и оформленное на имя одного из супругов в период брака, является их совместной собственностью и может быть разделено на основании ст. 38 СК РФ по требованию любого из супругов.

В случае в разделом квартиры ваш бывший муж имеет право на 1/2 доли квартиры. Если в период брака вами было нажитого еще какое-либо имущество вы вправе предъявить встречное требование о разделе совместно нажитого имущества. Так же вы имеете право заключить с бывшим мужем мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

С наилучшими пожеланиями,

Спиридонова Олеся.

Спиридонова Олеся Александровна, Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы