какие документы нужны для устройства на работу гражданину Украины?

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Молодой человек родом из Украины, приехал в Россию чтоб работать. Ходили в миграционную службу, нам рассказали что нужен патент. Эти патенты каким то образом закончились.. еще слышали что нужна прописка, а так же виза, и квота.
Что сделать сначала? Постоянную прописку? И какие документы ему нужны для устройства на работу? И, если нужна прописка, нужно ли выписываться из дома на Украине?

Здравствуйте, Ольга.
во первых он не может зарегистрироваться постоянно
для работы необходимо разрешение на работу (патент), да там по квоте т.е. определенное количество у каждого субъекта федерации
насколько я знаю между Россией и Украиной безвизовый режим

Порядок оформления разрешения на работу иностранным гражданам без визы
Перечень необходимых документов

Необходимо подготовить следующие документы:
Заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину (лицевая и оборотная стороны), прибывшему в Российскую Федерацию, в порядке, не требующем получения визы и его копии.
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
Миграционная карта;
Документ об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 2000 рублей;

Бланк заявления заполняется на русском языке печатными буквами или в электронном виде, при этом не допускается использование сокращённых слов и аббревиатур. Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими. Цветную фотографию 30×40 мм необходимо приклеить на бланк заявления в соответствующем окне.
Подача пакета документов

Заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и все необходимые документы, указанные в «Перечне необходимых документов», подаются иностранным гражданином лично, либо через организацию осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы.

Срок оформления разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, — 10 рабочих дней.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы