№278614. регистрация брака после получения разрешения на приватизацию!

23.12.2010

Здравствуйте,меня зовут Наталья — 14 января 2011 года мы с семьей (мама, 2 сестры и я) идем в администрацию по месту жительства за РАЗРЕШЕНИЕМ на приватизацию ( это, как я понимаю не само свидетельство о приватизации),мы написали заявление еще 2 ноября 2010года, чтобы у нас в собственности у каждой было по 1/4 части квартиры,и вот 14 января нам сказали явиться за разрешением,

в этот же день 14 января 2011 года часом позже после получения разрешения на приватизацию у меня регистрация брака (обстоятельства сложились так, что у меня уже 7 месяцев беременности и ждать не имеет смысла).

Мои вопросы:

1 вопрос — Не нужно ли потом какие-нибудь лишние документы опять собирать на моего мужа, что он не имеет отношения к моей части квартиры, у него своя квартира, всякие лицевые счета с его района прописки? Чтобы приватизация не затягивалась, а то и так ее оформляем с февраля 2010 года…или все таки стоит отложить регистрацию брака до полного завершения приватизации?

2 вопрос — Если жизненные обстоятельства сложатся так, что мы с мужем расстанемся и нам придется развестись, будет ли он иметь право на мою приватизированную 1/4 долю квартиры? или она будет считаться только моей собственностью, так как разрешение было получено до вступления в брак?

Пожалуйста ответьте на мои вопросы, это очень важно!!!

Cпасибо!

22.12.2010

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего вы получаете договора о безвомездной передаче квартиры в собственность. Когда будете регистрировать право собственности в регпалате представите свидетельство о заключении брака, что у вас поменялась фамилия. Будущий муж право на ваше жилье не имеет, т.к. имущество полученное по безвомездным сделкам не подлежит разделу, будет вашей единоличной собственностью.

Мирзаева Наталья Валерьевна, Самарская область

23.12.2010

Спасибо за ответ Наталья Валерьевна!

Фамилию я менять не буду, останусь под фамилией своего отца!

Даже в этом случае я должна буду предоставить свидетельство о браке, да?

И как я поняла, что мне можно смело регистрировать брак до полного завершения приватизации?

23.12.2010

Здравствуйте, Наталья.

Если вы меняете фамилию свидетельство о заключении брака представлять не надо.

Мирзаева Наталья Валерьевна, Самарская область

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы