№279445. Какие обязанности должен выполнить работодатель при сокращении работника?

26.12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Меня сокращают с работы, было сделано предписание за 2 месяца, я их уже почти отработал осталась примерно неделя. Обязан ли работодатель выплатить мне выходное пособие после того как я закончу работать, если обязан то в каком размере и что делать если он откажется или скажет что не обязан, на что сослаться? Еще в течении рабочего времени за эти 2 месаца были простои, дни когда мы не работали но не по своей вине, а по вине работодателя, длжен ли он заплатить за эти дни или нет и если должен то в каком размере? Спасибо!

26.12

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (статья 157 Трудового кодекса РФ). Таким образом время простоя должно быть вам оплачено.

В случае если работодатель, откажется выплачивать выходное пособие, Вы можете сослаться на статью 178 Трудового кодекса РФ. Если же он все равно откажется выплачивать выходное пособие, его придется взыскивать в судебном порядке.

С уважением,

Ирина.

Балабанюк Ирина, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы