№279502. Драка на корпоративе

27.12.2010

Здравствуйте, на корпоративной вечеринке произошла драка. Вторая сторона (мужчина) был доставлен на скорой в больницу, где у него диагностировали сотрясение мозга и перелом носа. Причины драки: я подошел к своей знакомой, рядом с которой сидел на диване молодой человек, в процессе общения с мойе знакомой молодой человек громко задал ей вопрос указывая на меня: «Это что за «черет»? Началась словестная перепалка, в процессе которой молодой человек (находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения) оскорблял меня, а потом поднялся и начал двигаться по направлению ко мне со словами: «Сейчас мы с тобой выйдем и разберемся». В этот момент ко мне направилась моя супруга для того чтобы помочь погасить конфлик, т.к. намерений драться у меня не было. Когда она оказалась рядом с молодым человеком мне показалось, что он ее толкнул (ударил по руке), после чего он продолжил движение ко мне и ударил меня по лицу (на следующий день я обратился в травмпункт, где зафиксировали ушиб мягких тканей лица). В результате обоюдной драки мы упали на пол и я нанес несколько ударов молодому человеку рукой, как только я понял, что опастность мне больше не угрожает я сразу встал и отошел в сторону.

Результат: молодой человек был доставлен в больницу, где у него зафиксировали перлом носа и сотрясение мозга а так же факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения, после чего он был отпущен домой. Когда я связался с ним для обсуждения ситуации в спокойной обстановке он сказал что написал заявление, у него есть свидетели, которые могут подтвердить что я его избил без видимых причин. С моей стороны так же есть два свидетеля, которые слышали, что молодой человек проявлял агрессию ко мне, оскорблял меня и напал на меня (свидетели моя супруга и еще одна девушка).

Подскажите пожалуйста как правильней поступить в данной ситуации, стоит ли писать встречное заявление от меня и от моей супруги, т.к. она так же обращалась в травмпунк с ушибом мягких тканей руки. Меня пока никуда не вызывали. По какой статье можно квалифицировать данную ситуацию и как ее разрешить наиболее безболезненно если вторая сторона не хочет разойтись полюбовно? Так же интересует вопрос будут ли приниматься во внимание записи с камер видеонаблюдения и кто их может затребовать?

27.12.2010

Здравствуйте, Михаил.

Данные деяния будут квалифицированы в зависимости от тяжести нанесенного вреда здоровью. Чтобы сказать конкретно — надо знать что написал эксперт в заключении, скорее всего будет легкий вред здоровью или побои 116 , 117 УК РФ. Возможно будет статья за оскорбление 130 УК РФ. Эти преступления относятся к уголовным делам частного обвинения и возбуждаются на основании заявления потерпевшего. Милиция скорее всего возьмет объяснения и только. Обращаться или нет в суд — дело сторон.

Судя по тому, что вред причинен обеим сторонам, приговор грозит и Вам, и ему. На вашем месте я бы пытался донести до второй стороны, что суд не будет разбираться кто больше виноват, а кто меньше. Так как удары наносились обоюдно, то и вина будет обоюдной, соответственно, и наказание. А оно Вам надо в биографии?

Это в общих чертах, на практике все будет зависеть от проведенных экспертиз и предоставленных доказательств. Видео запрашивать — обязательно.

С уважением,

Цыганков Иван Сергеевич, Смоленск (Смоленская область)

27.12.2010

Здравствуйте, Михаил.

Если вторая сторона не хочет разойтись полюбовно вы имеете право на защиту своих прав.

Вы и ваша супруга обратитесь с заявлением в милицию о привлечении молодого человека к уголовной ответственности за нанесение вам побоев из хулиганских побуждений и оскорбление (ч. 2, ст. 116, ст. 130 УК РФ). В заявлении укажите свидетелей, и просите изъять видеозапись конфликта. Видеозапись конфликта имеют право истребовать следственные органы или адвокат. В ваших действиях при конфликте, усматривается необходимая оборона, то есть деяния исключающие преступность деяния.

Желаю удачи.

Ягодкин Петр Павлович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы