№279585. Декретные выплаты

27.12.2010

Здравстсвуйте, проконсультируйте меня пожалуйста!Я устроилась на работу в ноябре 2010 года по договору(договор возмездного оказания услуг) до 31 декабря!В этот период я забеременила,сейчас нам предлагают новый договор с января 2011 по июнь 2011 т.е. на пол года!Мне бы хотелось узнать имею ли я право на декретные выплаты за 140 дней? И будет ли мне моя организация выплачивать пособие на ребенка ?? Заранее спасибо!

27.12.2010

Здравствуйте, Дарья.

Судя по тому, что с Вами был заключен договор возмездного оказания услуг( т.е. гражданско-правовой, а не трудовой), то никаких выплат Вам не будет.

У Вас есть шанс получить эти выплаты только в том случае, если Вы через суд признаете, что с Вами фактически был заключен трудовой договор. Доказательства тут могут быть такие: соблюдение трудового распорядка организации, возможно Вы расписывались в каких-то внутренних документах фирмы, подчинялись конкретному начальнику, возможно в договоре указаны место работы, должность, размер заработной платы, режим труда и отдыха и отсутствие конкретного объекта труда и т.д.

Я бы посоветовал Вам подписать новый договор и одновременно обратиться в суд.

Цыганков Иван Сергеевич, Смоленск (Смоленская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы