№279959. Сетевой маркетинг

30.12.2010

Уважаемые господа юристы! Я тут почитал некоторые вопросы про сетевой маркетинг, и у меня к вам просьба.

Если вы не знаете, что такое сетевой (или, что то же самое, многоуровневый) маркетинг, то и не надо писать ответы на эту тему. Например, вопросы 42861, 2641 и 56842. То, что в этих вопросах описано — действительно лохотроны, только вот никакого отношения к сетевому маркетингу они не имеют.

Сетевой маркетинг — это абсолютно, на 100% (!!!) законный вид зарабатывания денег. И не нужно этим словосочетанием обзывать всякие мошеннические схемы!

01.01

Здравствуйте, Александр.

да это законный вид деятельности!

Сетевой маркетинг может рассматриваться как форма внемагазинной розничной торговли, особый вид прямых (персональных) продаж, при которой сбытовые агенты (дистрибьюторы) фирмы-производителя самостоятельно устанавливают, в первую очередь на основе личных связей, прямые контакты с потенциальными покупателями. Продажи обычно осуществляются на дому у покупателя. Продав покупателю определённый товар, дистрибьютор предлагает ему за установленный процент от объёма продаж найти новых покупателей; тем, в свою очередь, предлагают на тех же условиях найти очередных покупателей и т. д. Таким образом создаётся многоуровневая сеть покупателей-продавцов (в различных компаниях их называют по-разному — партнёрами, независимыми владельцами бизнеса, дилерами, консультантами, консультантами по продажам, независимыми агентами и т. д.)

Манукян Артем Самвелович, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы