№281155. Получение гражданства РФ

11.01

Здравствуйте. В 1997 году, окончив школу, приехал из Крыма в Санкт-Петербург. Есть мать, сестра и брат — все давно граждане РФ и проживают в Питере. Мать-пенсионерка. Большую часть времени нахожусь на территории РФ нелегально. В 2007 году сдал в консульство общегражданский паспорт (по истечению срока действия) и получил лишь заграничный со штампом о постоянном пребывании в РФ в Санкт-Петербурге. На данный момент имею миграционную карту и уведомление о месте пребывания, в загранпаспорте стоят штампы о пересечении границы. Вопрос заключается в следующем. Какие этапы и порядок их прохождения мне необходимы для скорейшего получения гражданства РФ. Заранее благодарю.

Получение гражданства. Оптимальный путь.

11.01

Здравствуйте, Петр.

Поскольку один из родителей является гражданином РФ и проживает постоянно в России то вам предусмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства.

Для этого вам надо обратиться в подразделение ФМС с заявлением.

В соответствии со ст. 14 закона о гражданстве, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом вам не нужно соблюдать условие о цензе оседлости.

Готовьте документы и идите подавать заявление

Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

11.01

Подразумевает ли это обход получения РВП и вида на жительство? Каков приблизительный срок получения гражданства? Ведь если подавать документы, находясь в Украине, через посольство РФ, то срок около года.

11.01

Здравствуйте, Петр.

да, это подразумевает отпадение необходимости в РВП и ВЖ.

по срокам — от 6 мес до 1 года

Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы