Вопросы по расчёту кв.платы, оплате задолженности и приватизации квартиры

Здравствуйте!
Есть квартира, неприватизированная. Прописано в ней 4 человека – я, моя дочь, мама, сестра. Когда-то был прописан и папа, но 6 лет назад он выписался оттуда. Живёт фактически там одна сестра. Летом я узнала, что долг по квартплате за эту квартиру составляет 160 тыс руб. 100 тыс. из долга оплатили я и мои родители. Оставшуюся часть гасим постепенно, но в этом процессе совершенно не участвует моя сестра. Как ни платила, так и не платит. Помимо этого, в ЕИРЦ выяснилось, что они продолжают вести расчет кв. платы на 5 человек, включая непрописанного отца. Аргументируют это тем, что он был ответственным квартиросъёмщиком, а нового квартиросъёмщика не назначено. Как его назначить мне не объяснили, просто «послали»
Вопросы:
1) Возможно ли как-то взыскать с сестры часть оплаченной задолженности?
2) Правомерно ли рассчитывают кв. плату, считая и непрописанного отца?
3)Как назначить нового ответственного квартиросъёмщика?
4) Можно ли приватизировать квартиру на мою четырёхлетнюю дочь, если остальные прописанные, права на приватизацию исчерпали?
Заранее благодарю,Тамара. gu-ta@bk.ru

Здравствуйте, Тамара.
1) Возможно через суд.
2) Неправомерно.
3) Подать заявление в коммунальную службу о назначении нового нанимателя. Заявление должно быть подписано всеми прописанными. Кто будет новым нанимателем — выбираете сами.
4) Можно.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы