как правильно взискать долг по расписке?

Добрый день, посоветуйте как мне поступить в данной ситуации:
близкий родственник дал в долг знакомому под проценты по расписке. Основную часть долга вернули, а проценты возвращать не хотят. Срок оговоренный в расписке истёк ещё год назад. В связи с пожилым возрастом истец не желает участвовать в суде, и прост меня заняться этим. Как мне правильно написать исковое заявление. Что ещё нужно сделать что бы участвовать в суде от своего лица?

Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Эдуард.
Для того, чтобы Вам участвовать в суде в качестве представителя истца, требуется оформить доверенность. Указанная доверенность составляется и заверяется нотариусом, Вам с Вашим родственником требуется только прийти к любому нотариусу с паспортами и объяснить, что Вам нужна доверенность на представительство в суде со специальными полномочиями — на право подписания искового заявления и на право подачи указанного заявления. Когда вы придете к нотариусу, Вас обо всем этом спросят и все разъяснят. Стоимость такой доверенности колеблется от 600 до 1000 рублей.
Требования к написанию искового заявления установлены законом.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Также к исковому заявлению Вы должны приложить его копию для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины (ее размеры устанавливаются налоговым кодексом РФ в зависимости от суммы иска, т.е. от размера долга), копию расписки, копию доверенности. Оригиналы документов нужно будет представить в судебном заседании.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется более подробная консультация, всегда рад помочь.

С Уважением

Когда нужен результат.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы