№284646. Уважаемые юристы, какая доля достанется каждому из сыновей и любимому и нелюбимому?

29.01

Было у матери два сына, на одного — старшего любимого мать написала завещание на 1/2 долю дома. Хотя сама Свидетельство о праве собственности не имела(супружескую долю не выделяла), завещание написала давным-давно в 1988 году. Умерла. Потом умер нащ отец (муж её). Все права собственности были на нём по документам и являлся отец неработающим пенсионером, следовательно у него имелась обязательная доля от жены своей на основании закона. Уважаемые юристы, какая доля достанется каждому из сыновей и любимому и нелюбимому? Вот такая сказка получается, между сыновьями вражда. Я являюсь нелюбимым сыном. С уважением, Владимир. Спасибо, ответьте, пожалуйста, какая доля причитается мне — нелюбимому матерью сыну?

27.01

Здравствуйте, Владимир.

По обстоятельствам, изложенным в Вашем вопросе, невозможно дать консультацию, какая именно доля достанется нелюбимому сыну, потому, что, Вы не указали:

— имела ли мать на праве собственности или в совместной собственности с супругом какое-либо имущество?

— приняли ли Вы наследство, открывшееся после смерти матери и отца, официально или фактически?

— кто, если не Вы, принял наследство после смерти матери и в каком объеме?

Жидких Дарья, Москва

27.01

Уважаемая Дарья, спсибо за то, что прочитали моё письмо и ответили так быстро. Имущества мать не имела по документам, дом был построен в браке. Свидетельства о праве собственности у матери не было. Супружескую долю при жизни мать не выделила. И земля и дом были только на отце. В техническом паспорте собственник только он. Наследство в долях по 1/2 оформили только в 2004 году, когда начались выплаты компенсаций по вкладам стариков, иначе бы брат не получил денег. Все эти годы с момента смерти отца он всячески избегал оформления документов по долям, возможно надеясь на мою смерть, хотя он старше меня. При оформлении долей нотариус не учла завещание матери на моего брата, оформила по 1/2 доле каждому, делили через суд. Брат занимает весь дом с 1992 года с момента смерти отца, я ничем не могу пользоваться, только плачу налоги все 18 лет. Сейчас брат хочет судиться о пересмотре долей с учётом завещания. Мне очень интересно, какая доля при пересмотре ранее оформленных документов будет принадлежать мне. Все эти 18 лет угрожал поджогом всего дома, если я буду добиваться своих прав. Брат кричит о том, что ему должно принадлежать 3/4 дома, а мне- 1/4. Он прав ? С уважением, Владимир-нелюбимый сын матери. Спасибо.

27.01

В 2004 году Вы приняли наследство после кого? Кого (отца или мать, или обоих) суд указал в решении в качестве наследодателя?

Знал ли Ваш брат о наличии завещания матери? Когда он узнал об этом и чем указанное может подтверждаться?

Если руководствоваться завещанием, то он прав с распределением долей.

Жидких Дарья, Москва

27.01

Уважаемая Дарья, наследодателем был отец. О наличии завещания брат знал всегда с момента смерти с 1992 года, документы не хотел оформлять он, умышленно затягивая дело. Доказательством являются записи угроз брата по телефону, где он кричал о том, что у него есть завещание матери, что дом должен принадлежать только ему и , что он сожжёет дом, чтобы мне он не достался. С отцом брат не жил никогда, поселился там только после смерти родителей. А существует ли в нашем случае срок исковой давности, ведь решение суда было в 2004 году? Я слышал о сроке исковой давности 3 года. Применимо ли это в нашем случае? Дом, который захватил брат не является его единственным жильём, все эти годы он терроризирует меня и мою семью. Мне хотелось бы получить хоть что-нибудь от отцовского дома, чтобы дать образование моей 15-летней дочери. Есть ли у меня шансы и какие-то права. Спасибо, Владимир.

28.01

Здравствуйте, Владимир.

По завещанию матери.

Старший брат может обратиться с иском, который будет направлен на перераспределение долей в соответствии с завещанием.

В связи с тем, что Ваша мать, как я поняла из Ваших пояснений, умерла более 20 лет назад, он обязан просить суд восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после ее смерти, которое состояло из 1/2 доли дома.

Нормы закона о принятии наследства устанавливают, что с подобными требованиями наследник может обращаться только в течение 6 месяцев с момента, когда он узнал об открытии наследства.

То есть Ваш брат, если заявит подобный иск, должен будет «лгать» суду о том, что он узнал о завещании матери в течение последних 6 месяцев.

Вы, как ответчик по указанному иску, естественно возражая против его удовлетворения, будете просить суд отказать в удовлетворении требований, ссылаясь на то, что брат просрочил срок исковой давности для обращения с подобным требованием, поскольку узнал о завещании уже очень давно. В подтверждение своих доводов представите аудиозаписи.

Таким образом, данный иск брата должен быть отклонен судом.

Жидких Дарья, Москва

28.01

Здравствуйте, Владимир.

По поводу дома.

Вы являетесь собственником 1/2 доли дома, поэтому имеете такое же право пользование им, как и Ваш брат.

Если Вы хотите получить данное имущество, то за него нужно бороться.

Если дом является достаточно большим, то Вы можете предъявить иск о его реальном разделе, с выделением каждому из сособственников отдельных помещений, оборудованием отдельных входов.

В результате Вы получите свою, совершенно отдельную от брата часть дома, которую сможете продать.

Жидких Дарья, Москва

29.01

Уважаемая Дарья, спасибо за Ваши ответы. Всё очень понятно. Но ещё один момент. Брат захватил дом незаконно и насильственно, не давая мне пользоваться им и произошло это только после смерти родителей. Но он кричит, что он фактически принял дом. И приведёт в суд сколько угодно свидетелей (в моём понимании лжесвидетелей), которые смогут подтвердить что угодно, в т.ч. что мой брат жил с родителями до их смерти (но это неправда). Налоги за дом и землю я платил все 18 лет, квитанции имеются. Уважаемая Дарья, подскажите мне, как себя вести, Вы очень хорошо разобрались в моей ситуации. Спасибо, Владимир

29.01

Здравствуйте, Владимир.

Ранее Вы писали о том, что в 2004 году по суду оформили наследство, открывшееся после смерти отца.

Из указанного должно следовать, чт Вы стали собственником 1/2 доли данного дома.

И теперь указанное решение можно пересмотреть только если возникнут обстоятельства, которые не были известны при его принятии, например, как я писала ранее, брат может «лгать» о том, что завещание матери он нашел только сейчас.

Ссылка брата на то, что он жил в доме с 1992 года, не дают ему право получать все наследство отца, поскольку Вы его такой же законный наследник.

По поводу пользования домом. Если Вы ничего не будете делать, он так и будет пользоваться им один.

Предъявляйте иски или о разделе домовладения в натуре, либо о нечинении препятствий в пользовании домом.

Жидких Дарья, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы