№285103. Продажа унаследованного автомобиля

29.01

Здравствуйте. Ситуация такая: от родного деда достался автомобиль, наследников двое, от нотариуса получено свидетельство о праве на наследство. Машиной пользоваться никто из нас не собирается, хотим продать. Слышал, что в таких случаях применяется «снятие с учёта без регистрации». В МРЭО инспектор сказал, что один из наследников должен продать/подарить свою долю другому и что необходимо ещё какое-то свидетельство о праве на собственность. Неужели мы должны пройти полноценную и дорогостоящую процедуру регистрации автомобиля, если после регистрации автомобиль будет продан через пять минут? Как необходимо действовать в данной ситуации и сколько это будет стоить?

30.01

Здравствуйте, Андрей.

Машина оформлена не на вас, а на наследодателя, а продавать может только собственник. Таким образом, если вы хотите продать машину, берите с собой сразу покупателя и второго наследника и едьте в МРЭО. Страховка нужна только водителю авто, если боитесь ехать без страховки и уже есть покупатель оформите страховку на человека который будет ехать до ГИБДД и на покупателя сразу (за его деньги) цена на двух водителей такая-же как на одного.

Один из наследников пишет заявление с просьбой зарегистрировать данное ТС на второго наследника, это простая письменная форма.

В МРЭО вам сразу в одноом окошке — все оформят.

Бортова Екатерина Юрьевна, Самара (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы