Штраф за досрочное расторжение договора аренды жилого помещения.

Снимаю квартиру в аренду. По договору срок-11 месяцев.
Я прожил 6 месяцев и 9.02.2011 заплатил ещё за 1 месяц.
Устно уведомив хозяйку о том, что это последний месяц нашей аренды.
Она сказала что возьмёт с нас штраф сославшись на пункт договора который гласит
“В случае расторжения договора аренды по вине Арендатора,последний дополнительно выплачивает штраф в размере месячной арендной платы”.
Я внёс ей залог равный как раз этой месячной арендной плате.
Законны ли её требования? Может ли она требовать именно “штраф”, а не неустойку?
Есть ещё интересный момент. Я в договоре нашёл опечатку.
“срок аренды устанавливается с “9” августа 2010г. до “9” июля 2010_г.” – т.е. в годе конца срока аренды опечатка и срок идёт в обратную сторону.
Может ли это как-то повлиять?

Здравствуйте, Дмитрий.
В силу ст. 687 Гражданского кодекса РФ Вы можете свободно расторгнуть договор, письменно предупредив хозяйку за три месяца. В этом случае никакого штрафа быть не может, так как действия являются правомерными.
Если Вы выедете уже через месяц, то договор будет считаться действующим, и у хозяйки будет право требовать от Вас оплаты ещё за два месяца.
Возможно, прочтение договора позволит предложить какие-то пути решения Вашей проблемы.

Штраф, о котором написано в договоре и который требует хозяйка относится к другим случаям: например, если Вы долго не платили за квартиру и хозяйка требует расторжения договора – вот здесь бы была вина.
Не важно как написано в договоре – штраф или неустойка.
Опечатка, касающаяся срока не будет иметь принципиального значения, так как срок в договоре найма жилого помещения – не существенное условие и если он не определен в договоре, то договор считается заключенным на 5 лет.

С уважением,
Савиных Владислав

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector