Наследование доли которая не является совместно нажитым имуществом в браке?

Здравствуйте!
Мы всё ищем ответы по поводу доли в доме. Дом был поделён на троих братьев после смерти отца по 1/3 доле. Один из братьев умер. Эта доля не нажитое в браке имущество у супругов, а родительский дом и наследство от отца сыну, как будет наследоваться эта доля супругой покойного брата? Какие права она и её сын имеют в этом случае относительно этой доли?

Здравствуйте, Наталья.
Наследники первой очереди.

ГК РФ.

«Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector