Обязан ли я платить кредит умершей матери?

Здравствуйте!В 2006 году моя мама сняла с карточки банка Русский Стандарт деньги.В 2007 году она умерла.Месяц назад мне стали звонить из коллекторского агентства,и говорят что я должен погасить задолжность по кредиту за умершую мать.О кредите я ничего не знал т.к. с мамой не жил.Я стал требовать документы-которые подтверждают что деньги с карты снимала именно мама-на что мне ответили,что они могут только выслать реквизиты банка и сумму задолжности.угрожают судом!!!Подскажите обязан ли я платить за умершую мать кредит?Заранее спасибо!

Здравствуйте, Андрей.
Пунктом 1 статьи 418 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Исходя из общего правила данной нормы права смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.То есть что бы предъявить долг к наследникам умершего необходимо банку выявить круг лиц вступающих в наследование и оформить долг по кредиту у нотариуса и вступающий в право наследования обязан принять не только имущество но и долги наследодателя.Предъявлять долг на прямую без переоформления долгового обязательства незаконно.
Коллекторские агентства- полулегальные фирмы по вышибанию денег работают на психологии и устрашении должников.
Прошло 4 года ими банком пропушен срок даности в три года поэтому банк и идет полулегальным путем через к.агенство.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector