Продолжительность рабочего дня учителя

После уроков часть моих первоклассников остаются в группе продленного дня. Работа которой начинается на 2 часа позже (у учителей, ведущих продленку идут свои уроки). В праве ли директор заставлять меня отрабатывать эти 2 часа бесплатно, мотивируя тем, что теперь учитель должен работать 36 часов.Такая же ситуация у других учителей, но им оплачивается это время.
С уважением, Белецкая Татьяна Владимировна, г. Ростов-на-Дону.

Здравствуйте, Белецкая Татьяна.
ст.333 ТК РФ Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, — типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Каждый час Вашего труда, должен быть оплачен. Ведь, как Вы говорите сами, другим учителям это время оплачивают, а Вам нет.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы