оплата электроэнергии

Здравствуйте,скажите пожалуйста как осуществляеся начисление и оплата электроэнергии в коридорах общего пользования в многоэтажных домах?

Здравствуйте, Ирина.
В соответствии с пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.2006г. № 307, общий объем электрической энергии, определенный исходя из показаний общедомовых приборов учета, распределяется между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме следующим образом:

* при оборудовании всех квартир индивидуальными счетчиками: объем электроэнергии, потребленный на общедомовые нужды (ОДН), определяется вычитанием из общего объема электроэнергии (согласно показаниям общедомовых приборов учета) суммарного объема внутриквартирного потребления по показаниям квартирных счетчиков и распределяется пропорционально этим показаниям;
* при отсутствии счетчиков во всех квартирах дома: внутриквартирное потребление рассчитывается по нормативам, а электроэнергия, потребленная на ОДН, распределяется пропорционально количественному составу семьи;
* при отсутствии в части квартир счетчиков: общий объем внутриквартирного потребления складывается из объемов по показаниям счетчиков, а где их нет – по нормативам. Этот объем вычитается из общего объема потребления, оставшаяся электроэнергия (ОДН) распределяется пропорционально квартирному потреблению по индивидуальным счетчикам.

Общий же порядок респределения разницы между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных приборов учета установлен формулой 9 подпункта 1 пункта 3 приложения № 2 к Правилам № 307.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы