№295903. Украден паспорт

23.03

Доброго времени суток, два дня как я переехал в г.Челябинск к подруге, вчера у меня был украден паспорт. Могу ли я восстановить паспорт в Челябинске не имея в нем прописки? Из документов ничего нет кроме дипломов об образовании и мед. книжки. Могу ли я получить прописку в Челябинске? Подскажите что делать и куда обращаться.

25.03

Здравствуйте, Антон.

Вам необходимо незамедлительно обратиться в орган внутренних дел и заявить о хищении паспорта гражданина РФ и получить там соответствующую справку. Затем необходимо обратиться с заявлением о хищении паспорта в подразделение Федеральной миграционной службы России (по-старому — в паспортный стол), обслуживающем территорию, где Вы фактически проживаете в настоящее время. Должностные лица обязаны принять у Вас данное заявление ПО МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ (в отличии от места жительства и места пребывания, так как Вы не имеете никакой регистрации в Челябинске).

Срок выдачи паспорта гражданина РФ в этом случае — 2 месяца. Кроме справки из милиции и заявления об утрате паспорта, Вам так же необходимо представить квитанцию об уплате госпошлины за паспорт в сумме 500 рублей, 4 фото (35 на 45 мм), заполненный бланк заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма № 1П).

Сотрудники ФМС России не охотно принимают заявления об утрате паспорта по месту обращения, как правило, придумывают всяческие отговорки, так как для них слишком много работы по делу, но Ваше право обратиться с подобным заявлением закреплено соответствующим Регламентом.

Вы так же имеете законное право потребовать выдачи до получения паспорта гражданина РФ временного удостоверения личности (Форма № 2П).

Прописаться (зарегистрироваться по месту жительства/по месту пребывания Вы сможете после получения паспорта гражданина РФ).

Если Вам в дальнейшем будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Литвинова Ольга Аркадьевна, Ростов-на-Дону (Ростовская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы