Задержка выдачи загранпаспорта

Добрый день,

в середине февраля текущего года я сдал в отделение УФМС по месту жительства документы для оформления загранпаспорта. По прошествии месяца паспорт мне выдан не был. При этом в устной форме мне объяснили, что паспорт готов, но еще не доставлен из Москвы, и попросили подождать еще неделю.

Прийдя через неделю в отделение УФМС, я снова не получил свой загранпаспорт. На этот раз сотрудник отделения сообщил мне, что мой паспорт оформлен, но его задерживает/задерживал Гознак. На просьбу выдать мне официальный письменный отказ с объяснением причин невыдачи загранпаспорта мне ответили, что подобного рода документы отделение не выдает. (ФИО и должность этого сотрудника мне известны.)

В данный момент я нахожусь в отпуске, который планировал провести за границей. Билетов/тур. путевок у меня на руках нет, т.к. я был практически уверен, что загранпаспорт не будет оформлен в срок.

Мой вопрос в следующем:
каковы шансы в данной ситуации получить моральную компенсацию, обратившись в суд с жалобой на неправомерные действия/бездействие Федеральной Миграционной Службы, нарушившей мое право на выезд из Российской Федерации?
Если шансов нет, то какие действия в рамках закона я могу предпринять, для того чтобы доставить максимальные неудобства работникам УФМС, ответственным за невыдачу мне загранпаспорта?

Спасибо.

Здравствуйте, Алексей.
Действия сотрудников ФМС России абсолютно неправомерны, их глупые отговорки о том, что фабрика Гознака задерживает/задерживала оформление Вашего загранпаспорта просто смешны, но, к сожалению, встречаются всё чаще по всей стране и с этим необходимо бороться даже после получения Вами этого документа, чтобы исключить подобную практику в будущем!!!
Таким образом они пытаются скрыть свою халатность, прекрасно при этом осознавая, что Вы их проверить не сможете. Наверняка документы просто провалялись в подразделении ФМС России, куда Вы обращались с заявлением о выдаче загранпаспорта, их несвоевременно направили для проведения проверок и т. д. При Вашем желании, сотрудникам, допустившим данное нарушение, можно не только устроить неудобства, но и очень серьёзные проблемы, результатом которых, как минимум, будет серьёзное наказание, как максимум (имею соответствующий опыт) они будут уволены. Вам необходимо лишь подготовить грамотную, обоснованную, со ссылками на действующие нормативные акты жалобу (заявление, обращение) в компетентные органы и направить её по почте России или в электронном виде. Если Вам необходима будет помощь в этом, пишите на south-consultant@yandex.ru ,я смогу Вам реально помочь.
После получения официального ответа, в котором будет подтверждена вина сотрудников в представленных Вам неудобствах (а она однозначно будет подтверждена!), можно попытаться возместить моральный вред, но шансы, честно говоря, небольшие, мне неизвестны случаи положительного решения данного вопроса.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы