У мамы имеется в собственности 2/3 доли, может ли она ее продать?

Добрый день. У моей мамы есть в собственности 2/3 в дв комн квартире, с ней проживает сын 23 лет и у него в собственности 1/3. Но так как отношения между ними нельзя назвать идеальными, мама хотела бы продать либо свою долю в этой квартире,либо вместе с сыном полностью квартиру, а потом купить себе и ему отдельную жилплощадь. Но ньюанс в том, что у ее сына, соответственно моего брата просроченный паспорт, т.к нет желания идти в армию. Можно каким то образом разрешить квартирный вопрос или же ждать 27 лет, когда он сможет поменять свой паспорт, а только потом разъехаться?

Здравствуйте, Юлия.
С истекшим сроком действия паспорта гражданина Ваш брат свою долю в квартире продать не сможет, соответственно в Вашем случае возможен только вариант, при котором Ваша мама с согласия Вашего брата продаст свою долю в квартире. Для этого нужно в соответствии со ст.2 ст.250 ГК:»письменно уведомить Вашего брата о намерениях матери продать свою долю в общей долевой собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не преобретут продаваемую долю в течение месяца… продавец вправе продать свою долю любому лицу».
Если же Вы планируете продать и долю Брата, то без паспорта не обойтись.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector