№298145. гражданство дбя ребенка

04.04

я гражданка России, замужем за гражданином Венгрии, ребенок родился в 2008 году на территории России, есть русское свидетельство о рождении, страховка, но гражданство не успела оформить, муж увез в Венгрию, где сделал ему венгерское гражданство, отношения у нас нестабильные, муж не знает что у ребенка нет российского гражданства, а так бы давно забрал у меня ребенка, могу ли я сделать ребенку российское гражданство без отца?

04.04

Здравствуйте, Алиса.

Ваш ребёнок является гражданином РФ на основании ч. 1 ст. 12 62-ФЗ от 31.05.2002 года и данный факт согласно Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ подтверждается самим свидетельством о рождении ребёнка.

Но если же Вы желаете удостоверить гражданство РФ у ребёнка и проставить соответствующую отметку в его свидетельство о рождении (хотя это не обязательно), то Вам необходимо предоставить в подразделение ФМС России, наравне со свидетельством о рождении и Вашим паспортом гражданина РФ, так же национальный паспорт Вашего мужа (в случае, если сведения о нём, как отце, внесены в свидетельство о рождении ребёнка). При этом необходимости в его присутствии нет никакой.

Если это сделать затруднительно (предоставить паспорт отца ребёнка), то имеются законные выходы из данной ситуации, предусмотренные Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Литвинова Ольга Аркадьевна, Ростов-на-Дону (Ростовская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector