№305039. Может ли мужчина отказаться от экспертизы ДНК на установление отцовства?

19.05

Может ли мужчина отказаться от экспертизы ДНК на установление отцовства, назначенной судом? нужен ли письменный отказ для судьи? законно ли это или это понесет неблагоприятные для него последствия? главная причина отказа — проживание в другом регионе.

19.05

Здравствуйте, Светлана. Вынужден категорически не согласиться с коллегой. Никакой административной ответственности за уклонение участника процесса (в данном случае отец будет являться ответчиком, как я полагаю)от учстия в экспертизе непредусмотрено и наступить не может. Но есть другая, оченьнегативная для уклоняющегося сторона. Если участник прцесса уклоняется от участия в экспертизе, то суд вправе признаь факт, ля которого назначется экспертиза, установленным. Таким образом, если будет уклонение,то суд только на этом основании может признать установленным факт отцовства.

Водолазский Игорь Анатольевич, Москва и Московская обл.

19.05

Здравствуйте, Светлана.

Ответчик может отказаться от экспертизы, однако данный факт будет расценен судом в пользу истца.

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/

Горшкова Любовь Владимировна, Москва

19.05

Здравствуйте, Светлана.

отказаться от экспертизы назначенной судом нельзя — это повлечет за собой административную ответственность и штраф, так же в случае неисполнения можно написать хадатайство в суд об ограничении передвижения гражданина, уклоняющегося от экспертизы, за рубежом, т.е. ограничить его выезд. но вот исполнить это определение суда очень сложно, особенно если ответчик проживает в другом регионе. практически невозможно. с Уважением.

ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Москва

19.05

тогда дополнительный вопрос. если суду и так предоставлены доказательства, подтверждающие отцовство (фото, отчество сына, свидетели) может ли суд установить отцовство без проведения экспертизы или это является обязательным условием? или мужчине, в случае утверждения судом экспертизы, лучше признать отцовство добровольно, чтобы не проходить ее? проблема в том, что без решения суда он не желает признать родство с ребенком и экспертизу тоже отказывается проходить…

19.05

Здравствуйте, Светлана.

поймите, суд может вынести заочное решение о признании отцовства, но он может его отменить, я в смысле решение. опять же все будет зависить от судьи, потому что только на ее умотрение и исходя из ее умазаключения будет выносится решение, а там только богу будет известно как она решит. вопрос добровольности тоже на усмотрение отца, как он хочет, он же может брыкаться, подавать аппеляции или кассации и в конечном результате отменить решение судьи. здесь все только на его совести — либо она есть либо ее нет.с Уважением.

ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Москва

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы