Сроки получения определения суда.

Здравствуйте. Районным судом было отменено постановление сотрудника ГИБДД о наложении штрафа, однако в установленные сроки ими же(ГИБДД)-ками была направлена кассационная жалоба в суд высшей инстанции в областной суд, который состоялся вчера 12.07.2011. и он оставил решение районног суда без изменений.Вопрос №1 вступило ли в силу решение районного суда и когда.Вопрос №2 какие сроки предусмотрены для получения определения на кассационную жалобу . Мне объяснили, что я могу получить её в районном суде её туда перешлют, а на руки мне не дали. Дело в том, что у меня в другом городе по месту проживания у мирового судьи по тем же обстоятельствам назначено слушание и главным моим аргументом должно являтся, как раз вступившее в силу решение суда.Заранее благодарен за ответ Андрей З.

Здравствуйте, Андрей З..

1. Согласно части 1 статьи 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

В статье 367 ГПК РФ сказано, что кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Таким образом решение суда по Вашему вступило в силу 12.07.2011 г.

2. Согласно ст. 350 ГПК РФ судебное заседание в суде кассационной инстанции проводится по правилам, установленным для проведения судебного заседания в суде первой инстанции, то есть составление кассационного определения может быть отложено на срок до 5 дней.

В реальности дожидаться изготовления определения порой приходится очень долго.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы