Могут ли остановить для проверки личности на улице?

Может ли полиция меня остановить на улице для проверки документов, проверки личности? В каких случаях? Недавно у меня не было с собой документов, остановили и сказали, что могут забрать в отделение на 3 часа для удостоверения личности. Законно ли это?
Спасибо!

Здравствуйте, Рустам.
согласно п.2 ст.13 закона о полиции:)Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
т.е проверять документы можно не у всех подряд
а если есть основания к этому.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы