31404. Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: куда должен направляться исполнительный лист о взыскании госпошлины по дел…

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: куда должен направляться исполнительный лист о взыскании госпошлины по делам рассматриваемым в судах общей юрисдикции.По АПК РФ исполнительные листы о взыскании госпошлины направляются в налоговые органы.В ГПК же данный порядок не прописан.Заранее спасибо.

николай г.

Ответы

19 октября 2006 г. 21:45

Уважаемый Николай!

В гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации отсутствует порядок, обязывающий суд общей юрисдикции направлять в налоговый орган исполнительный лист о взыскании госпошлины.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ, Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве», В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями.

Статья 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации включает государственную пошлину в состав налоговых доходов федерального бюджета.

Указанный платеж, согласно статье 13 Налогового кодекса Российской Федерации, относится к федеральным налогам и сборам, уплата которых обязательна на всей территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание недоимки по налогам и сборам отнесено к компетенции налоговых органов.

Следовательно, суд общей юрисдикци по просьбе взыскателя может направлть исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета — в налоговый орган или в иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Источник правового регулирования:

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (с изменениями на 27 декабря 2005 года).

2. Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями на 27 декабря 2005 года).

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изменениями на 2 февраля 2006 года).

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (с изменениями на 2 февраля 2006 года).

Удачи Вам!

С уважением,

Чурсин Виктор Сергеевич

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/31404/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы