имущественный налоговый вычет

мы приобрели квартиру. Св-во собственника на одного из супругов. Может ли вернуть 13% другой?

Здравствуйте, Виктор.
Можете.

«Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 июня 2011 г. N 03-04-05/1-405

Вопрос: В апреле 2009 г. я и мой муж приобрели недвижимое имущество — квартиру. Договор купли-продажи оформлен на меня, муж давал письменное согласие. Свидетельство о праве собственности выдано одно — на меня, т.е. собственник квартиры — я.
В прошлом году я воспользовалась правом на получение налогового вычета, но т.к. моя зарплата составляет 5500 руб., то выплата составила всего 8000 руб. Из чего следует: чтобы полностью получить положенный мне вычет потребуется 8-9 лет, а я в конце 2011 г. ухожу на пенсию и, следовательно, получить вычет не смогу никогда.
Можно ли, чтобы правом на вычет воспользовался мой муж?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 18.01.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.
Исходя из положений статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.
Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика подпунктом 2 пунктом 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин»

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы