Оформление квартиры в долевую собственность, Владелец хочет поделиться своей квартирой с ребенком и его матерью

Ситуация такова: в данный момент квартира принадлежит одному собственнику (не гражданину России). Он хочет закрепить право собственности на квартиру за своим несовершеннолетним ребенком и его матерью (брак не зарегистрирован), ребенок и мать — граждане РФ. Как это лучше сделать? Оформить квартиру в долевую собственность? Как именно это делается? Какие возникнут расходы? Есть ли существенные недостатки у такого решения?
Второй возможный вариант — оформление дарственной на ребенка и его мать. Какие придется заплатить налоги? Каковы недостатки в этом случае? А может есть третий — оптимальный — вариант?
Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте, Елена.
Самым оптимальным вариантом с точки зрения налогооблажения является следующее:
долю, приходящуюся на ребенка, отец ему дарит по договору дарения, а долю, приходящуюся на мать ребенка, отец передает ей по договору купли-продажи с минимальной стоимостью, которая по Москве составляет 990 000 руб.
Таким образом, по сделке с ребенком идет освобождение от налогов, так как сделка между близкими родственниками, а по сделке с его матерью — так как стоимость договора не превышает 1 млн руб.
Третьего варианта не существует, поскольку долю в квартире в Вашем случае можно передать только по договору дарения либо купли-продажи.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы