Условная судимость

Здраствуйте! Имеется условный срок и завтра я должен явится для снятия судимости, каковы последствия неявки(возможно долгосрочной) в УФСИН в данном случае и будет ли приговор дальше считаться действительным, или неявка будет считаться нарушением и срок будет продлен

Снятие судимости — это судебная процедура, судимость снимается досрочно, до истечения срока её погашения (в данном случае — испытательного срока).
Не придете в суд — вряд ли судимость снимут.
В течение испытательного срока осужденный должен исполнять возложенные на него законом и судом обязанности.
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы