уголовный процесс. УПП

Задача №10.
Обвиняемый Гурбанов, азербайджанец по национальности, высказал желание пользоваться услугами переводчика. В качестве переводчика пригласили Алиева, который по национальности не был азербайджан¬цем, но утверждал, что хорошо знает азербайджанский и русский языки.
Гурбанов отказался от этого переводчика и, поскольку ему не предос¬тавили другого, согласился на допрос без переводчика.
Можно ли в качестве переводчика приглашать лицо другом нацио¬нальности? Имеет ли для следователя какое-либо значение (и какое именно) факт отказа допрашиваемого от переводчика?
Задача №11.
12 июля в Советский РОВД г. Энска поступило заявление от гражда¬нина Миронова И.И. о похищении у него неизвестным лицом 20 кг ме¬да. По этому поводу с Миронова И.И. было взято объяснение. После возбуждения уголовного дела его допросили в качестве свидетеля, однако не выяснили всех необходимых сведений. Нужно было допросить Миро¬нова вновь. Перед следователем встал вопрос, в качестве кого его допра¬шивать.
Каким образом и после каких действий (решений) следователя будет меняться процессуальный статус Миронова И.И. в ходе расследовании? Какими правами он будет обладать?
Задача №12.
Гражданин Рубинов обвиняется в совершении убийства. По данному делу проводился следственный эксперимент, в котором принимали уча¬стие эксперт ЭКО УВД Иванов и судебно-медицинский эксперт Скобин. Эти же должностные лица впоследствии проводили комплексную судебно-медицинскую и криминалистическую экспертизу. После того как они были вызваны в суд, защитник подсудимого Рубинова заявил суду ходатайство об отводе экспертов Иванова и Скобина.
Какие доводы привел защитник в обоснование своего ходатайства? Как должен поступить суд?

Студентам консультации платные.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы