вопрос договора комиссии

У меня партнеры в Китае и клиенты в России. Мы поставляем пивоваренное оборудование из Китая. Российские клиенты боятся заключать контракты напрямую с китайцами. Подскажите при заключения договора комиссии с российскими партнерами, надо ли платить НДС при растормаживании ввозимого оборудования?

По общему правилу такие операции подлежат налогообложению НДС в общем порядке в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ. При этом налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товаров и подлежащей уплате таможенной пошлины.
Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ, принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, после принятия таких товаров на учет при условии их использования для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ. Данный вывод следует из положений п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.

Указанное правило работает если ваш товар не освобожден от НДС.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector