Оклад ниже базового, ниже мрот

Работаю инспектором "Центра занятости", (ставка по квалификационному справочнику — 7 разряд и по ЕТС с 2009 г = 6690 руб).
Фактически Мой оклад 4000 руб.
стимулирующие выплаты:
1)за интенсивность до 50% оклада
2)за качество до 50% оклада
Итого в месяц максимум 8000 руб
Считаю мой оклад в 4000 руб — серьезное нарушение ст.144 ТК РФ

МРОТ — минимальный размер оплаты труда.
по Ставропольскому краю составляет МРОТ 4611 рублей.
оклад это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат- статья 129 ТК РФ.
заработная плата это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)- статья 129 ТК РФ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда — статья 133 ТК РФ.

Таким образом, ваша заработная плата это 8000 руб, которая не ниже МРОТ 4611, а оклад это лишь часть зарплаты.
Вывод: нарушений нет.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы