Законно ли увольнение

Я работала по срочному трудовому договору на время декретного отпуска сотрудницы. 03.10.2011 она написала заявление о выходе из декретного отпуска. Приказом она была допущена к работе, но на работу не вышла, а была отправлена в ежегодный отпуск. мне уведомления о прекращении договора не выдавалось. 01.12.2011 я была уволена по статье 77 ч.2. " в связи с окончанием срочного договора". У меня к вам 2 вопроса. 1. Можно ли приказ о допуске ее на работу считать доказательством того, что мой договор автоматически стал бессрочным? (согласно ст. Статьи 58 Срок трудового договора "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок"? 2. меня уволили во время больничного, и к тому же я на тот момент была на 12 неделе беременности. возможно ли на основании этих фактов подать исковое заявление с требованием востановить меня на рабочее место и выплатить прилагающиеся мне пособия: по отпуску по беременности и родам, пособие на ребенка за 1,5 года? С уважением, Букина Юлия.

Я считаю, что у Вас очень большие шансы добиться своего в суде! Из тех фактических обстоятельств, которые имели место в Вашем случае – можно говорить о том, что Ваш договор стал бессрочным, т.к. по окончанию срока его действия (выхода работника из декретного отпуска0 ни одна из сторон не заявила о его расторжении. Кроме того, не возможно увольнение во время больничного. Однако не забывайте, что у Вас всего месяц для подачи искового заявления в суд о восстановлении на работе. Потому Вам нужно успеть до нового года. Если потребуется помощь в составлении искового заявления – обращайтесь 89080589683

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector