Имеют ли право претендовать на наследство внуки и правнуки?

В начале этого года умер дедушка и оставил наследство без завещания.У него есть двое детей,двое внуков и правнучка.Дети уже приняли наследство.Могут ли внуки и несовершеннолетняя правнучка подать заявление для претендования на долю наследства?И какая доля наследства может им пологаться в разделе наследства?

У вас процедура наследования по закону. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (дедушки). Согласно п. 2 этой же статьи внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления.Это значит, что внуки могли бы претендовать на это наследство, только если бы кто-то из детей дедушки умер до открытия наследства (раньше дедушки), то дети (внуки) умершего ребенка могли бы стать наследниками.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector