утеря паспорта

добрый день,я летом 2011г.отдыхала в г.Курске,там я потеряла паспорт,написала заявление об утрате,когда вернулась из отпуска,паспорт не сделала,а в январе 2012 в Курске его нашли,подскажите пожалуйста,мне все-равно придется менять паспорт или можно сделать,чтобы он остался действительным?

Вот выдержка из Положения о паспорте гр-на РФ, утв. Правительством:
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.
А вот — из административного кодекса:
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Если паспорт у вас на руках и он не имеет повреждений, делающих его недействительным, зачем что-то менять?
Более подробную консультацию можно получить у юристов Агентства социально-правовой безопасности (г. Мурманск, тел. 607-295), сайт 51aspb.ru.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector