Можно ли отозвать отказную на квартиру?

Здравствуйте!после смерти родителей в наследство на квартиру, вступили мой муж и его сестра,это было в 2002 году.При оформлении нотариус,чтобы было меньше волокиты,да и дешевле,посоветовал кому нибудь из них,написать отказную,вот мой муж и написал отказную в пользу сестры.Прошло уже десять лет,а документы на квартиру так и не оформлены и муж мой без жилья,квартира приватизирована ещё при жизни родителей.Подскажите пожалуйста,имеет ли сейчас мой муж какие нибудь права на квартиру?И вообще можно ли как то отозвать отказную или ещё что то сделать?Ответьте пожалуйста…Заранее спасибо!

Нет.

ГК РФ.

“Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно”.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector