угрожает бывший молодой человек и его сестра

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Рассталась с парнем, он требует вернуть подарки, браслет золотой купленный в ломбарде 5000руб., чека нет (покупали вместе)кольцо 3000руб, купленное в день моего рождения, чек у него. и маленький кулончик, найденный на море. Я на него потратила гораздо больше денег, доказать не могу. У него судимости были за кражу, он вместе со своей сестрой звонит мне и угрожает,что сестра напишет заявление, типа я взяла у нее и не возвращаю, и она угрожает 159 ст. Мы живем в разных городах я боюсь если я верну, то потом они еще и денег потребуют. Я сказала, что написала заявление и мой телефон прослушивает полиция, он теперь звонит не угрожает,а говорит-когда вернешь. Они сумасшедшие, и знакомствами своими в милиции мне угрожали, а я сейчас дома в другом крае проживаю, какое-то время у него проживала. Боюсь что она и в правду напишет заявление. у меня проблем с законом никогда не было.Пожалуйста подскажите-Что делать?

Здравствуйте, Татьяна. Сочувствую вам.
Возвращать подарки вы не обязаны. Дарение, эта добровольная и безвозмездная сделка.
С моральной точки зрения некрасивое требование. Нужна ли вам такая память о нем? Если он поступает так сейчас. А эти вещи напоминают о нем.
Если нет сил терпеть их угрозы, тогда запищите разговор или просто сейчас обратитесь в полицию и сообщите, что вам постоянно звонят с угрозами. С ними должны, как минимум, провести разъяснительную беседу.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы