Льготы ветерана военных действий

Здравствуйте! Мой сын проходил службу во внутренних войсках в 2011году. По истечению срока службы выдали удостоверение ветерана военных действий. Какие льготы положены моему сыну?

Федеральным льготникам, к числу которых относятся и ветераны боевых действий, законодательством предоставлено право на установление взамен ряда льгот ежемесячной денежной выплаты и пользование в установленном порядке набором социальных услуг, включающим в себя:
1) дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При этом они имеют право выбора: пользоваться набором социальных услуг в следующем году или отказаться от него в полном объеме (либо частично) путем подачи соответствующего заявления в срок до 1 октября текущего года в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства лично или через доверенное лицо. Размер ежемесячной денежной выплаты для ветеранов боевых действий с 1 апреля составляет 1868 рублей 90 копеек, в том числе: стоимость набора социальных услуг 705 рублей 10 копеек (627 рублей – оплата социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи, 78 рублей 10 копеек – оплата социальной услуги по бесплатному проезду). В случае отказа от предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) ежемесячная денежная выплата осуществляется без вычета стоимости социальных услуг (социальной услуги). Но при этом получатели теряют право пользования вышеперечисленными услугами (социальной услугой)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы