Переселение из аварийного жилья.

Здравствуйте.Посоветуйте к кому нам лучше обратиться для того, чтобы как можно быстрее решить наш вопрос?Я проживаю с мужем и двумя малолетними детьми в многоквартирном доме,который в 2011 году был признан аварийным.На первом этаже дома уже около 2-3 лет никто не проживает.моя семья живет на втором.Дом деревянный,дореволюционной постройки.на первом этаже перекрытия уже рушатся.А нам говорят,что сейчас расселить не могут.Срок поставлен до 1 января 14 года.Квартира муниципальная.И еще нам прислали письмо что в случае расселения нам предоставят равносильное жилье.Что это значит?Сейчас мы живем в пятером(еще мама живет с нами) в неблагоустроенной квартире на 34 кв.метрах.Какие у нас есть права?

Согласно статьям 86, 87 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, или жилое помещение признано непригодным для проживания, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. В то же время если граждане, выселяемые из указанных помещений, состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, ситуация складывается иным образом. Этой категории граждан другие жилые помещения должны предоставляться, во-первых, вне очереди (подп. 1 п. 2 ст. 57 ЖК РФ), а во-вторых, по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) и общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (п. 5 ст. 57 ЖК РФ).
Однако предоставить вне очереди жилье проживающим в аварийных домах гражданам по нормам предоставления, а также с учетом разнополости граждан и права на дополнительную площадь в современных условиях практически невозможно (скорее всего, именно по этой причине люди стоят в очереди более 20 лет). В этой связи предлагаемый муниципалитетом вариант предоставления жилья согласно ст. 86, 89 ЖК РФ в описанном случае более приемлем по следующим причинам.
Статья 89 ЖК РФ закрепляет, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Говоря о требованиях, которым должно отвечать предоставляемое жилое помещение, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 58 ЖК РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
В силу ч. 2 ст. 89 ЖК РФ «если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире».
Таким образом, в основу переселения из аварийного и ветхого жилья положен принцип равнозначности. Следовательно, если ранее занимаемое жилье было квартирой (то есть ордер был выдан на квартиру), то нанимателю и членам его семьи должна быть предоставлена квартира, состоящая из того же числа комнат, что и ранее занимаемая.
В случае нарушения органами местного самоуправления жилищных прав рекомендую незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или в районный суд по месту жительства.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector