изменение устава

Скажите пожалуйста могут ли вноситься какие либо изменения в уставные документы без подписи одного из учредителей , и что влечет за собой потделка этой подписи ?
Спасибо !

Александр, сколько всего учредителей? И какая доля у не голосовавшего по принятию изменений в Устав? Устав является учредительным документом общества. Изменения в устав или принятие устава в новой редакции утверждаются по решению общего собрания участников и подлежат обязательной государственной регистрации (п. п. 1, 4 ст. 12 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Этот вопрос относится к исключительной компетенции общего собрания участников и его решение не может быть отнесено к компетенции иных органов управления обществом (п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Решение по данному вопросу принимается большинством, не менее двух третей от общего числа голосов участников, если уставом не предусмотрено большее количество голосов (п. 8 ст. 37 Закона об ООО). Участник, не принимавший участия в голосовании (соответственно и не подписывавший протокол), вправе потребовать признания недействительным акта государственной регистрации этих изменений. Кроме того, существует судебная практика, согласно которой он может требовать признания недействительным решения общего собрания. Ну а подделка подписи – это уже Уголовный кодекс РФ, ст. 159 "Мошенничество", ст. 165 "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector