Повторная экспертиза повреждений авто по ОСАГО. Можно ли использовать калькуляцию дилера?

Добрый день

Вопрос в следующем — страховая по ОСАГО произвела оценку, с которой я не согласен. Там не только снижены нормочасы, но тупо пропущен ряд необходимых операций: так, поцарапанный бампер становится целым без покраски, только в результате сборки/разборки ! 👿

Типовой путь я знаю — провести за свой счет независимую экспертизу, потом судиться со страховой.

Вопросы следующие:
1) можно ли требовать от страховой провести повторную экспертизу, т.к. в этой явно пропущены необходимые технологические операции. Контролирует ли такие вопросы страховой надзор?
2) вроде п.5.7 "МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ" РД 37.009.015-98 (с Изменениями N 1, N 2, N 3)" позволяет для машин моложе 5 лет обходиться без экспертизы, используя калькуляцию дилера. Насколько это прокатывает на практике?

[QUOTE]
5.7. Стоимость восстановительных работ определяется [b]на основании установленных предприятием-изготовителем нормативов трудоемкостей[/b] технического обслуживания и ремонта транспортного средства, [b]средневзвешенной стоимости одного нормо-часа[/b] работ по ТО и ремонту транспортного средства данного типа [b]в данном регионе [/b](с учетом предусмотренных надбавок или скидок).
Для АМТС, которые ремонтировались у официальных дилеров или [b][U]у которых величина расчетного износа не превышает 40% и срок эксплуатации не более 5 лет[/U][/b], стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ [b][U]определяется по данным ближайших официальных дилеров[/U][/b] и фирменных СТОА, во всех остальных случаях достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.
[/QUOTE]

Вам нужно провести самому свою экспертизу и подать в суд на страховую. Если нужна помощь в проведении КАЧЕСТВЕННОЙ экспертизы и юридической помощи пишите на адрес urisstt@mail.ru, дам координаты для связи в Самаре.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы