отказ от работы

Работник уведомил администрацию об отказе от работы в связи с задержкой выплаты заработной платы. Задержка на дату уведомления составила 2 дня. Правомочны ли действия работника и как оплачиваются дни отсутствия на рабочем месте?

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Приостановить работу работник имеет право в случае задержки выплаты з/пл на срок более 15 дней.
За каждый день просрочки выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить компенсацию по ст. 236 ТК РФ. За время вынужденного прогула производится оплата исходя из среднего заработка работника.
Однако в Вашем случае, учитывая задержку выплаты зарплаты в 2 дня, следует разъяснить работнику о необходимости исполнять должностные обязанности, поскольку права приостановить работу, согласно ст. 142 ТК РФ, у него ещё не возникло.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector