раздел имущества

Здравствуйте! Меня зовут Ира. 02.02.2009 г. решением суда меня с мужем развели. Решение вступило в силу 13.02.2009 г. Муж, спустя три года, а именно 13.02.2012 г. подал иск о разделе имущества. Правомерно ли его действие, разве 13.02. не считается днем расторжения брака и входит в трехлетний период? Спасибо заранее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
“О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака”
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

“19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)”.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector