раздел имущества

я и муж взяли машину в кредит и еще не выплатили я хочу оставить право на машину за собой ,но не знаю как поступить я являюсь хозяйкой машины и птс находится у банка в залоге как быть есть ребенок 9 лет

Кредитный автомобиль при разводе будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество. Являясь неделимой вещью, машина может быть передан в собственность только одного супруга, но с обязательной выплатой им другому супругу денежной компенсации. Такая схема раздела автомобиля приемлема при условии полной (или практически полной) выплаты кредита, взятого на его приобретение.
Однако часто возникают проблемные моменты, когда требуется раздел автомобиля, кредит по которому бывшей семьей только начал погашаться, поскольку по закону при разделе имущества между супругами они также делят и совместные долговые обязательства. Например, молодая семья приобрела на заемные средства автомашину, а через некоторое время супруги решили расстаться и поделить имущество. Как поступить в этом случае?
Во-первых, один из супругов может отказаться от транспортного средства, а второй — оставить автомобиль в своей собственности, но в этом случае придется очень грамотно оформить (или переоформить) все необходимые документы, поэтому без помощи адвоката по разделу имущества не обойтись. Также потребуется документальное подтверждение уже уплаченных банку сумм для расчета денежной компенсации, причитающейся отказавшемуся супругу.
Во-вторых, оба бывших супруга, взвесив свои материальные возможности, не желают (а может быть не могут) быть заложниками кредитных отношений, тогда транспорт продается. Из вырученных средств производится полное погашение долговых обязательств перед банком, а оставшаяся часть денег (если конечно что-то останется) делится между супругами.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы