Смещение участка

В 1992 году родители получили участок под строительство. К 2002 году дом был постоен, документы все оформлены: в т.ч. межеванние, земельный план, документы бти и получены свидетельства на право собственности на дом и на землю. В этом 2012 году появилась наследница участка, расположенного через три участка от нашего и стала утверждать, что наш участок, по данным спутника смещен на соседский, а ее поэтому на дорогу и ей по этой причине не разрешают оформить свой участок. Она требует, чтобы мы переделали межевание своего участка. Должны ли мы переделывать свои документы и как поступить в этой ситуации?

1)Для начала нужно выяснить в каком году он был поставлен на кадастровый учет до марта 2008 года или после?(в кадастровом паспорте написано). Если «до» то с учета его снять нельзя(только по решению суда), возможно только уточнить границы (процедура практически та же что и межевание).
2)Ваша соседка только межуется или же у нее тоже участок стоит на кадастровом учете и образовалась накладка? (такое тоже возможно). В таком случае Вам обоим лучше сделать уточнение границ чтобы избежать дальнейших споров
3)Если у Вас есть только кадастровая выписка (в случае когда границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим зак-вом) и нет кадастрового паспорта (когда границы земельного участка установлены в соответствии с действующим зак-вом) на земельный участок может получиться следующая ситуация:
С другой стороны вашего участка,на том месте где у Вас двор кто то отмежуется и оформит на эту часть как высчитаете вашей земли (а она по документам не ваша потому что вы говорите у вас участок смещен) право. В такой ситуации он будет прав и выиграет суд (в случае такого поворота событий). Потому что у него границы земельного участка будут установлены в соответствии с действующим законодательством.
Выыод: Имеете право не уточнять границы земельного участка, но это чревато последствиями. Так что в Ваших интересах уточнить границы земельного участка. Тем более если это будете делать вместе с соседкой кадастровый инженер сделает скидку…(возможно)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы